Центр развития хоккея "Амурские Рыси"

Так, в 2011 году началась история хоккейной команды «Амурские Рыси». Тренер, Фирстов Сергей Николаевич, самостоятельно заливал каток и учил воспитанников 27 детского сада кататься на коньках. Уже в тот момент он присматривал игроков в команду. Еще в октябре 2013 года на Первенстве Дальнего Востока ребята играли под названием «Олимпик», а уже в ноябре появились «Амурские Рыси». Предложение сформировать новую команду поступило от родителей, они же занялись логотипом, речевкой и единой формой для маленьких хоккеистов.

Тренируются юные хоккеисты в среднем 3-5 раз в неделю. Каждая тренировка направлена на разные виды подготовки: отработка броска, улучшение техники катания, общая физическая подготовка и, непосредственно, игра. Занятия у детей проходят на набережной и на школе №26.

Помимо тренировочного процесса, ребята выезжают на различные экскурсии, проводят совместные чаепития, а в летние месяцы ещё и вместе ходят на занятия в бассейн.

«Амурские Рыси» регулярно ездят на соревнования и привозят с собой не только опыт, но и награды. За 2013-2014 сезон команда выезжала на соревнования более 5 раз. В феврале ребята завоевали бронзовые медали в р.п. Ванино, а в мае - привезли целых две награды: бронзу из Хабаровска и золото из Свободного.

Все расходы берут на себя родители - и проезд, и гостиница, и питание. Иногда команде помогают спонсоры, а в марте и сами «Рыси» стали таковыми. Ребята под свою опеку взяли рысенка из Амурского эколого-биологического центра. Каждый месяц команда вносит определенную сумму для уже немаленькой рыси.

В планах у ребят не только ухаживать за своим талисманом, но и покорять новые горизонты…

Благовещенск, ул Комсомольская, д 21